Gersthof  Gemeinsam Nr.21 vom 19.1. -26.1.2020

 

So., 19. 1.            2. Sonntag im Jahreskreis

                                Heute ist Suppensonntag  - der Erlös dient den Anliegen der Bosnienhilfe!

                                Gemeindegottesdienste in der Pfarrkirche  

                          8.30    Wort-Gottes-Feier (Erwin Schinner, Predigt: Andreas Brandner)

10.00     *) (Pfr. Norbert) als Familiengottesdienst mit Übergabe des Vater Unser Gebetes an die

 Kommunionkinder und des Glaubensbekenntnisses an die Firmkandidat*innen

   18.30   PfK/OK: (Priester aus Weinhaus)         

                        Gemeindegottesdienst in der Johann Nepomuk Kapelle: 

                        11.30    Gottesdienst (Rektor Heinrich)

 

Mo., 20. 1..      Gedenktag des Heiligen Fabian, Papst

                        19.30    GZ/KiZi: Elternabend zur Firmvorbereitung

                        19.30    GZ/großer Raum: Elternabend zur Kommunionvorbereitung

                        20.00    Bildungsabend: „Geheimnis des Glaubens – was ist ein Sakrament?“ mit Dr. Arnold Mettnitzer

 

Di., 21. 1.         Gedenktag der Heiligen Agnes, Jungfrau

                          9.30     GZ: Kleinkindertreffen

                        18.00    JNK: Rosenkranz

                        18.30    JNK: Gottesdienst (Rektor Heinrich)

                        19.00    GZ: PGR - Plenu          m

                        19.30    OK: Gebetsoase

 

Mi., 22. 1.           Gedenktag des Heiligen Vinzenz und des Seligen Ladislaus Batthyany-Strattmann

                                 7.55    GZ: Rosenkranz

                          8.30    GZ: Gottesdienst . von Frauen für Frauen (Pfr. Norbert)

                        19.30    GZ: Probe Kantorei

 

Do., 23. 1.          Gedenktag des Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester

                                 8.00     PfK/OK: Gottesdienst (entfällt)

 

Fr., 24. 1.           Gedenktag des Heiligen Franz von Sales, Bischof von Genf

                                 8.00    Pfk/OK: Gottesdienst

  9.30   GZ: LIMA Trainingsgruppe entfällt

                          11.00    Friedhof Neustift: Begräbnisfeier für VMag. Otto Schwaiger (Friedhofsdienst)

17.00-18.30 St. Stephan – Firmvorbereitung als „Begegnung mit unserer Bischofskirche und mit dem

            Dompfarrer Toni Faber“ (16.50 Treffpunkt vor dem Riesentor)

 

Sa., 25. 1.           Bekehrung des Apostels Paulus 

  9.00 Pfh/BZ: Planungstreffen zur heurigen Ostervorbereitung und zur Feier des Osterfestes

                               15.00    PfK: Tauffeier für Lotta Huemer (Pfr. Norbert)

                        18.10      PfK/OK: Vesper 

                         18.30              PfK: Gottesdienst am Vorabend als Trauergottesdienst für V Elvira Strommer (Pfr. Norbert) 

 

Lesungstexte zum  3. Sonntag im Jahreskreis

Lesung 1: Jes 8,23b -9,3;  Lesung 2: 1 Kor 1,10 -13.17;  Evangelium: Mt 4,12 -23

 

So., 26. 1.            3. Sonntag im Jahreskreis

                                Heute feiern wir den 1. Bibel – Sonntag, ein großes Anliegen unseres Papstes Franziskus!

                        Zum Pfarrkaffee lädt unsere syrische Familie gemeinsam mit Hanni Urban herzlich ein!

                        Im Jugendkeller werden Stationen zum Bibelsonntag angeboten – als herzliche Einladung an alle!!

                                Gemeindegottesdienste in der Pfarrkirche  

                          8.30    PfK: Gottesdienst (Pfr. Norbert)

10.00     (Pfr. Norbert)  GZ: Kinderkirche, JKp. Junge Kirche

   18.30   PfK/OK: (Priester aus Weinhaus)         

                        Gemeindegottesdienst in der Johann Nepomuk Kapelle: 

                        11.30    Gottesdienst (Rektor Heinrich)

 

                        16.30    Karmel St. Josef (Wien 13): Gottesdienst (Pfr. Norbert)

 

 

Zur Information:

*) Es wird darauf hingewiesen, dass am Veranstaltungsort Fotos angefertigt werden und zu Zwecken der Dokumentation

der Veranstaltung veröffentlicht werden können